Памятка для населения по бруцеллезу животных

info 4ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» информирует о вступлении в действие с 01 марта 2021 г новых Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов).

Бруцеллез — инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, от которых может заразиться и человек. Болезнь распространена повсеместно, поражает крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиней, северных оленей, собак, кошек и другие виды животных. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Возбудителем бруцеллеза  являются бактерии рода Brucella. Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды, сохраняется в молоке до 10 календарных дней, сливочном масле - до 35 календарных дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш - до 60 календарных дней, в шерсти, смушках - до 120 календарных дней.

Инкубационный период при бруцеллезе составляет от 2 до 4 недель.

Источниками возбудителя являются больные животные, их секреты и экскреты.

Возбудитель передается алиментарным путем, при контакте с больными животными, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через поврежденную кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктиву, через слизистые оболочки половых органов, при контакте с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.

     Заражение бруцеллезом людей происходит контактно-бытовым способом (через повреждения на коже и слизистой), аэрогенным (через дыхательные пути) и фекально-оральным (через зараженные продукты).

    Большое значение в передаче инфекции отводится пищевым продуктам, полученным от больных животных (сырое молоко, сыр, брынза, масло, простокваша, кумыс и др., недостаточно проваренное или прожаренное мясо больных животных).

    Специалистами госветслужбы  проводиться плановые серологические исследования на бруцеллез в порядке, установленном действующими правилами.

     В целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза  физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) животных  обязаны:

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных действующими Правилами;

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, животных для осмотра;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, всех животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бруцеллезом (включая инфекционный эпидидимит баранов) животными, а также обеспечить изоляцию трупов павших животных.

   Животные всех видов исследуются с 2-месячного возраста, за исключением  жеребят, которые исследуются с  9-месячного возраста.

      При наличии или приобретении животных владельцы обязаны регистрировать их в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы.

      Вновь приобретенных животных необходимо выдерживать на карантине 30 дней. В период карантинирования животные подлежат исследованию не только на бруцеллез, но и на туберкулез, лейкоз. Специалистами госветслужбы должны проводиться серологические исследования на бруцеллез животных, поступивших в хозяйство, в период карантинирования, за исключением  молодняка животных, не достигшего возраста, начиная с которого проводятся плановые серологические исследования на бруцеллез.

  Владельцы животных обязаны предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.

      Также владельцы животных, независимо от форм собственности, в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии», несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и разведении животных.

     При осуществлении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, полученного от коров и буйволиц, поступающего на продовольственные рынки, должно проводиться плановое серологическое исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции.

     При реализации на рынках в продажу допускают молоко и молочную продукцию, признанную пригодной для пищевых целей и поступившее из благополучных хозяйств (населенных пунктов), что должно быть подтверждено ветеринарным свидетельством, выданным ветеринарным специалистом, обслуживающим хозяйство или населенный пункт.

     При выявлении подозрительных в заболевании или больных животных на хозяйство накладывается карантин. По условиям карантина запрещается:

- лечение больных животных;

- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) животных, за исключением вывоза животных на убой на предприятия по убою или оборудованные для этих целей убойные пункты;

- вывоз и использование молока, за исключением молока, прошедшего термическую обработку ;

- выпас (выгул), перемещение и перегруппировка животных;

- использование больных животных и полученного от них приплода для разведения.

         Больные животных должны быть направлены на убой в течение 15 календарных дней с даты установления диагноза на бруцеллез, за исключением супоросных свиноматок, направление на убой которых осуществляется после опороса и отъема поросят (поросята доращиваются до 180 дней с последующим направлением на убой), и пушных зверей, которые содержатся изолированно до убоя на мех.

По всем вопросам проведения лечебных и профилактических мероприятий, можно обратиться в ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» по  адресу: г. Азов, ул. Ленина, 74;    тел. 8 (863-42) 4-06-08 ; Территориальный отдел по Кагальницкому району ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ»  (ст. Кагальницкая, ул. Калинина, 176, тел. 8 (863-45)9-60-27), Территориальный отдел по гор. Батайску ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» (г. Батайск, пер. Дачный, 26, тел. 8 (863-54)5-86-17) или к участковому ветеринарному специалисту.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика